Фитосанитарное состояние озимых зерновых колосовых на 11.04.16 для Ставропольского края

Фитосанитарное состояние озимых зерновых колосовых на 11.04.16 для Ставропольского края

11/04/2016

Фитосанитарное состояние озимых зерновых колосовых на 11.04.16 для Ставропольского края

Справка о фитосанитарном состоянии озимых зерновых колосовых

По состоянию на 18 апреля 2016 г. в результате проведения фитосанитарного мониторинга озимых зерновых колосовых культур Нефтекумского района отмечен выход имаго КЛОПА-ВРЕДНОЙ ЧЕРЕПАШКИ. Через 7-15 дней в данном районе самка приступит к откладке яиц. Прошу обратить на данный факт внимание, и проводить фитосанитарный мониторинг на предмет выявления данного вредителя в других районах!

Продолжают свое развитие такие заболевания как пиренофороз, септориоз и мучнистая роса, на оз. ячмене – гельминтоспориозы (сетчатый и темно-бурый) и ринхоспориоз. Отмечен выход имаго пьявицы. Ожидается отрождение личинок пьявицы.

Рекомендуется наблюдение и ежедневный мониторинг посевов.

В борьбе с ПИРЕНОФОРОЗОМ, септориозом и мучнистой росой: провести обработки зарегистрированными химическими фунгицидами такими, как Аканто Плюс, Абакус Ультра, Рекс Дуо, Солигор, Прозаро, Альто супер, Альто Турбо, Импакт.

Обращаем внимание на то, что фунгициды более эффективны по начальным признакам поражения в максимальных рекомендованных дозировках.

В борьбе с пьявицей обыкновенной рекомендуется: при численности жуков в фазе кущения, превышающей 10—15 шт. на 1 м2 опрыскивание посевов инсектицидами группы фосфорограники, пиретроидами или их баковыми смесями. Повторную обработку посевов инсектицидами проводят в фазе выхода в трубку при численности личинок, превышающей 0,5—1 особь на 1 стебель.

В борьбе с КЛОПОМ-ВРЕДНОЙ ЧЕРЕПАШКОЙ в период яйцекладки рекомендуем провести обработку инсектицидом Эфория в дозировке 0,15 л/га или баковыми смесями фосфорорганики и пиретроида.